Course cycliste - Camors dimanche 21 février 2016


" Le Circuit du Pont-Neuf "



Le podium

podium


Résultats Pass Cyclisme D1 / D2 / Femme / Junior

resultat pass d1


Résultats Pass Cyclisme D3 / D4

resultat pass d3


Une vingtaine de membres du comité des fêtes et du COCE se sont réunis afin de préparer la course cycliste du 21 février prochain qui remplacera les courses inter club qui existaient depuis une quinzaine d'années.


En effet la fédération ayant décidé d’avancer le début de la saison route au 1 février, les inters clubs n’ont plus lieu d’exister au grand regret des organisateurs.


De ce fait les comités organisateurs ont décidés de réaliser une épreuve réservée aux coureurs pass - cycliste.


Les Catégories D1/D2 partiront à 14h30 pour 10 tours de 7.400 et les D3/D4 s’élanceront à 14h32 pour 8 tours de circuit .


Le circuit à été baptisé “LE CIRCUIT DU PONT NEUF”


L’animation sera confiée au speaker Jean Gilet 

affiche circuit pont neuf 2016

>> téléchargement affiche <<

 


 

Courses Cyclistes Inter-Clubs


Inter-Clubs 2015: Jamet et le Team Fybolia triomphent


Loic Jamet (Team Fybolia) s’impose dans des conditions dantesques ! le Locminois devance son équipier Jérémy Ruelland et David Chopin (Hennebont Cyclisme). En pass cyclisme, doublé des coureurs de l’UCL Hennebont avec Frédéric Le Gall qui s’impose en solitaire devant Yohann Caro; à noter la 11e place d’Emeline Gaultier de Hennebont Cyclisme.


podium
resultat1
resultat2
affiche

 

Dimanche 23 février 2014 à Camors

 >> Compte rendu de la manifestation << 

Résultats JUNIORS ET SENIORS 1 2 3

1   CORNIC Maxime HENNEBONT CYCLISME 2 2h 20' 15''
2   JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 1 à 2"
3   HALLEGUEN Mathieu VS SCAER 1 mt
4   CORDROCH Julien AC LANESTER 3 mt
5   HUE Pascal UC LOCHRIST HENNEBONT 2 mt
6   COLLET Julien EC QUEVEN 2 mt
7   RAUD Guillaume VCP LORIENT 2 mt
8   DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME 1 mt
9   BERTIN Mathieu OC LOCMINE J mt
10 LE PANSE Laurent UC LOCHRIST HENNEBONT 2 mt
11 RAGOT Vincent VC PONTIVY 1 mt
12 FANEN Yoan ACP BAUD 2 mt
13 JEGO Dominique EC QUEVEN 2 mt
14 CORNILLET Erwan HENNEBONT CYCLISME 3 mt
15 GIGUELAY Fabrice UC LOCHRIST HENNEBONT 2 mt
16 CRAVIC Jean Baptiste OC LOCMINE 3 mt
17 TREHIN Xavier UC LOCHRIST HENNEBONT 3 mt
18 HAMONIC Gurvan UC LOCHRIST HENNEBONT 2 mt
19 CADORET Sébastien OC LOCMINE 2 mt
20 PRONO Ghislain EC QUEVEN 2 mt
21 NICOL Ludovic OC LOCMINE 3 mt
22 CORDON Audrey VCP LOUDEAC 1 F mt
23 MENTHEOUR Paul Mickaël VCP LORIENT 1 mt
24 PRIMAS Nicolas AC LANESTER J mt

Résultats PASS’CYCLISTES

1   ARS Pierre ACP BAUD Pass 1h 33' 28''
2   LE BRAZIDEC Yoann VC PONTIVY Pass à 2"
3   GEORGES Pierre EC PLUVIGNOISE J mt
4   LE GEUNNEC Hervé VC PONTIVY Pass mt
5   MORVAN Corentin EC QUEVEN Pass mt
6   DANA Kevin EC QUEVEN Pass mt
7   BERNARD Nicolas OC LOCMINE J mt
8   MOULIN Barnabé VC PONTIVY Pass mt
9   LE GARGASSON Florent DYNAMIC BIKE LOCMINE Pass mt
10 LE BRIS Florian EC PLUVIGNOISE J mt
11 MALHERBE Christophe UCP JOSSELIN Pass mt
12 PERROQUIN William PENTHIEVRE VELO TEAM GENESPOIRE Pass mt
13 PHILIPPOT Olivier VC PONTIVY Pass mt
14 ROSELIER Julien OC LOCMINE J mt
15 DANET Luc EC PLUVIGNOISE J mt
16 GOISLARD Lionel VC LANGUIDIC Pass mt
17 LE GARREC Erwan VCG PLOEREN Pass mt
18 LE ROHO Laurent RUN BIKE CLUB 56 Pass mt
19 TARDIVEL Erwan ACP BAUD Pass mt
20 ROLLINAT Benjamin VCG PLOEREN Pass mt
21 LE PALLEC Arnaud VC LANGUIDIC Pass mt
22 DUVAL Benjamin AC LANESTER Pass mt
23 LE CLECH David ENTENTE CYCLISTE ROSTRONEN Pass mt
24 GUILLO Fabien EC PLUVIGNOISE J mt
25 LE BAIL Jérémy EC PLUVIGNOISE J mt
26 TOCQUE Samuel PENTHIEVRE VELO TEAM GENESPOIRE Pass mt
27 LE BAIL Yvan OC LOCMINE Pass mt
28 GILLIOUARD Yves Dylane EC QUEVEN Pass mt

 


affiche 

LISTE DES CLUBS Invités pour 2014
26 CLUBS 

EC PLUVIGNOISE
VS SCAER
EC QUEVEN
AC LANESTER
SC MANEGUEN
HENNEBONT CYCLISME
UC LOCHRIST HENNEBONT
UCP PLOUAY
VC GOLFE PLOEREN
CC GUIDEL
UC AURAY
VC LANGUIDIC
UC JOSSELIN

UC QUIMPERLE
SC MALESTROIT
VELO TAUPONT
RUN BIKECLUB 56
VCP LOUDEAC
VS QUIMPER
VS LAMBALLE
TAUPONT CYCLISME
VC LOUDEAC
LEUCEMIE ESPOIR
INGUINIEL
PONTIVY
LOCMINE

 

 


 

Capture d ecran 2013 02 17 a 18.42.09 

Vainqueur 1ère, 2ème, 3ème catégorie
JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME

Dimanche 17 février 2013

Course cycliste Interclubs 

 

---------

IMG 7203 

Vainqueur Pass'Cyclisme 
CORDON Audrey VCP LOUDEAC - VIENNE FUTUROSCOPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

Comités des Fêtes du Bourg de Camors 2012.