Arnold Jeannesson (FDJ.fr) remporte le 35e cyclo-cross national.

Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme) et Yann Le Quéau (CC Ergué Gabéric) complètent le podium.

Arnold Jeannesson succède au palmarès de l'épreuve à Nicolas Bazin.

  

La 35ème édition du cyclo-cross national à connue une réussite totale avec un superbe plateau et une météo idéale .

Plus de 1000 fans sont venu assister à une belle bagarre entre les professionnels et les amateurs.

Le coureur de la Fdj.fr Arnold Jeannesson à dominé l’épreuve et l’emporte pour la 3ème fois sur le site du petit bois.

 

39440
Crédit photo : Eric Coué - www.photosdecyclisme.fr

>> Les échos du Cyclo Cross format adobe reader pdf <<

  

>> Les échos du Cyclo Cross format powerpoint pps <<

Séniors et Masters

1 JEANNESSON ARNOLD FDJ.FR PRO en 57'14" 


2 CORBIHAN YOANN HENNEBONT CYCLISME 2e à 57" 


3 LE QUEAU YANN CC ERGUE GABERIC 3e à 1'27"
 

4 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère à 2'17" 
5 LE CORRE FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN 2e à 2'17" 
6 FILLAUT MIGUEL VC PAYS DE LOUDEAC 1ère à 2'45" 
7 LE BOUEDEC CHRISTOPHE EC QUEVENOISE 3e à 3'05" 
8 MAHEAU JEAN PHILLIPE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 2e à 3'33" 
9 BIENFAIT VINCENT UC PAYS DE JOSSELIN 1ère à 4'02" 
10 DUAULT ADRIEN UCK DE VANNES 2e à 4'06" 
11 PIRIOU JÉRÉMIE EC LANDERNEAU 3e à 4'57" 
12 HINAULT SÉBASTIEN IAM CYCLING PRO mt 
13 GAULTIER MATTHIEU COTES D`ARMOR CYCL. 1ère mt 
14 BLEUZEN MICKAËL EC PLUVIGNOISE 3e à 5'17" 
15 LABORIE CHRISTOPHE BRETAGNE SECHE PRO à 5'37" 
16 JEGO DOMINIQUE EC QUEVENOISE 2e à 5'44" 
17 DEBELHOIR LOÏC CC ERGUE GABERIC 2e à 6'06" 
18 LE DORS IWAN VC PAYS DE LORIENT 3e à 6'24" 
19 GERARD ARNAUD BRETAGNE SECHE PRO à 6'50" 
20 GAUTIER CYRIL EUROPCAR PRO à 7'16" 
21 GUYOT YANN ARMEE DE TERRE 1ère à 1 tour 
22 HUBERT TEDDY AC BREVINOIS 1ère à 1 tour 
23 CALVEZ MICKAËL VS QUIMPEROIS 3e à 1 tour 
24 ROUDOT ALBAN UC QUIMPERLOISE 3e à 1 tour 
25 LOIZEAU STEPHANE ASPTT RENNES 3e à 1 tour 
26 COURTET GUÉRAND EC QUEVENOISE 1ère à 1 tour 
27 LE BON JOHAN FDJ.FR PRO à 1 tour 
28 TORTELIER ETIENNE VC PAYS DE LOUDEAC 1ère à 1 tour 
29 CASAR SANDY VC PACEEN 2e à 1 tour 
30 LE BAIL TONY VS SCAEROIS 3e à 1 tour 
31 LE MAITRE NICOLAS EC MAYENNAISE 3e à 2 tours 
32 GOACOLOU FERNAND VC PAYS DE GUINGAMP 22 3e à 2 tours 
33 NICOLLEAU FABIEN VELO SPORT SCAER 3e à 2 tours 
34 MACE PASCAL VC LOUDEAC 38 3e à 2 tours 
35 BERET LIONEL AC PAYS DE BAUD 1ère à 2 tours

 Espoirs 


1 PERIOU TONY BREST IROISE CYCL.2000 en 40'00'' 

2 JAN ANTOINE HENNEBONT CYCLISME à 6 " 

3 RICHEUX FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN mt 

4 PASCO LAURENT EC QUEVENOISE mt 
5 ETIENNE KYLIAN EC QUEVENOISE à 56" 
6 RICHEUX VALENTIN OC LOCMINE à 2 ' 
7 JEGU AMAEL HENNEBONT CYCLISME à 2'33" 
8 GUYADER MATHIEU VS QUIMPEROIS à 2'57" 
9 LEVEQUE QUENTIN AC PAYS DE BAUD à 3' 
10 JOSSO ANTOINE REDON OC à 3'40" 
11 LETTY STEVEN VS QUIMPEROIS à 4'05" 
12 KEROUEDAN SIMON VS QUIMPEROIS à 4'53" 
13 POILVERT FREDDY CC PLANCOETIN à 5'26" 
14 GUILLO FABIEN EC PLUVIGNOISE à 5'55" 
15 CORBIHAN CHRISTOPHE UC QUIMPERLOISE à 6'38" 
16 DANILO FLORIAN LAVAL CYCLISME 53 à 1 tour

 

Juniors

1 CRISPIN MICKAEL OC LOCMINE en 40'12" 

2 LECLERCQ JULIEN EC QUEVENOISE à 22" 

3 LUCAS VALENTIN VC PAYS DE LOUDEAC à 1'21" 

4 LEVEQUE THIBAULT TEAM PAYS DE DINAN à 2' 
5 LE CHAMPION MORGAN VS TREGUEUX à 3'13" 
6 LE DU ALAN UC PAYS PLOUAY à 4'42" 
7 PERRET GURVAN UC PAYS PLOUAY à 6'04" 
8 CHARTRAIN CORENTIN VS DRENNECOIS à 6'38" 
9 FERNAL MAXIME EC QUEVENOISE à 1 tour 
10 ZANIN ALEXANDRE AC PAYS DE BAUD à 1 tour

 

Dames 

1 GAULTIER EMELINE HENNEBONT CYCLISME 3e à 4'18"

2 CORDON AUDREY VC PAYS DE LOUDEAC 1ère à 5'04"

3 MELAYE PAULINE ASPTT RENNES CYCLISME 3e à 5'47"

4 POUPON AMELIE VS QUIMPEROIS 3e à 7'04"
5 CALVEZ MAËVA VS QUIMPEROIS 3e à 7'11"
6 HELIN NOLWENN EC QUEVENOISE 3e à 7'20"
7 AUGER Agathe CG ORLEANS LOIRET JUNIOR à 1 tour

 

Cadets et Cadettes

1 BENOIST ALMENZO CC PLANCOETIN Cadet en 31'21"

2 BENOIST ANTOINE VC PAYS DE LOUDEAC Cadet à 7"

3 GUILLEMIN NICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC Cadet à 9"

4 SIVIGNON PIERRICK UC QUIMPERLOISE Cadet à 1'47"
5 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS Cadet à 2'16"
6 LE DU CLEMENT EC QUEVENOISE Cadet à 4'31"
7 MELAYE Valentin REDON OC Cadet à 4'44"
8 MELAYE Clément REDON OC Cadet à 5'24"
9 LE CROM CHARLES AC LANESTER 56 Cadet à 7'16"
10 BISSON ANNA TEAM PAYS DE DINAN Cadette à 1 tour
11 AUGER Juliette CG ORLEANS LOIRET Cadette à 1 tour

affiche cyclo cross 2014 ac

>> Télécharger l'affiche <<

 
 
 
 
 

Comités des Fêtes du Bourg de Camors 2012.